फ्रांस में दंगों को लेकर ऐसा क्या बोल गए अमेरिकी राष्ट्रपति? कहा- ‘जल्द मुस्लिम शहर बनेगा पेरिस’

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने फ्रांस में हो रहे विरोध प्रदर्शनों और हिंसा के बीच राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों की नीतियों पर निशाना साधा है। ट्रंप ने दावा किया कि फ्रांस में दूसरे देशों से आने वाले लोगों की बढ़ती संख्या से वहां की आबादी का स्वरूप बदल रहा है। उन्होंने यहां तक कहा कि पेरिस जल्द ही मुस्लिम शहर बन जाएगा। उनके इस बयान से प्रवासियों और फ्रांस की पहचान को लेकर नई राजनीतिक बहस छिड़ सकती है। ट्रंप ने कहा कि उन्होंने मैक्रों को पहले भी इस मुद्दे पर आगाह किया था। उनके मुताबिक, दुनिया के अलग-अलग हिस्सों से लोगों को फ्रांस में आने देने की नीति पर दोबारा विचार किया जाना चाहिए। हालांकि, पेरिस के भविष्य को लेकर ट्रंप का यह बयान उनका राजनीतिक दावा है।

सड़कों पर उतरे लाखों लोग, हिंसा में पुलिसकर्मी भी घायल

फ्रांस में विरोध प्रदर्शनों के दौरान बड़ी संख्या में लोग सड़कों पर उतरे। खबर में दिए गए आंकड़ों के मुताबिक, शनिवार को करीब 5.50 लाख लोगों ने प्रदर्शन में हिस्सा लिया। कई जगहों पर हालात बिगड़ने से हिंसा हुई और आम लोगों के साथ पुलिसकर्मी भी प्रभावित हुए। फ्रांस के गृह मंत्रालय के अनुसार, इन घटनाओं के दौरान 2,397 लोगों को गिरफ्तार किया गया। वहीं, 997 पुलिस अधिकारी और जवान घायल हुए, जिनमें सात की हालत गंभीर बताई गई। हिंसा के कारण कई शहरों में सामान्य जनजीवन प्रभावित होने की खबर है। इस स्थिति ने फ्रांस की कानून-व्यवस्था और सरकार के सामने बड़ी चुनौती खड़ी कर दी है। हालांकि, इन प्रदर्शनों के पीछे के सभी कारणों की पुष्टि के लिए अलग-अलग घटनाओं की जानकारी देखना जरूरी है।

मैक्रों सरकार का सख्त रुख

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने साफ किया है कि विरोध प्रदर्शन के दौरान हिंसा फैलाने और कानून तोड़ने वालों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी। सरकार के सामने एक ओर लोगों के विरोध करने के अधिकार को बनाए रखने और दूसरी ओर सार्वजनिक सुरक्षा सुनिश्चित करने की चुनौती है। हिंसा के कारण प्रभावित इलाकों में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी किए जाने और कुछ स्थानों पर पाबंदियां लगाए जाने की जानकारी सामने आई है। इस बीच ट्रंप के बयान ने फ्रांस की प्रवासी नीति को अंतरराष्ट्रीय राजनीतिक चर्चा में ला दिया है। अब सवाल यह है कि फ्रांस सरकार बढ़ते तनाव से निपटने के लिए क्या कदम उठाती है और क्या ट्रंप की टिप्पणियों से दोनों देशों के नेताओं के बीच मतभेद और गहरे होंगे।

Read More-फ्रांस में असंतोष का ज्वार: 2,400 गिरफ्तारियों के बीच पीएम का कर्फ्यू का ऐलान, पेरिस पर मंडराया कड़ा संकट”

Hot this week

विजयादशमी पर RSS प्रमुख मोहन भागवत ने दिया बड़ा बयान, कहा- ‘जब भी बंटे, तब…’

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) के प्रमुख मोहन भागवत (Mohan...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img