Wednesday, December 3, 2025

धुएं के साए में जिंदगी: नवी मुंबई के अस्पताल में भीषण आग, बाल-बाल बचे 21 मरीज

सोमवार सुबह वाशी इलाके के शुश्रुषा अस्पताल में उस समय हड़कंप मच गया जब अस्पताल की तीसरी मंज़िल पर अचानक आग लग गई। शुरुआती जानकारी के अनुसार, आग का कारण शॉर्ट सर्किट हो सकता है, हालांकि जांच जारी है। आग लगते ही पूरे अस्पताल में धुंआ फैल गया और मरीजों व स्टाफ में अफरा-तफरी मच गई। दमकल विभाग की चार गाड़ियाँ कुछ ही मिनटों में मौके पर पहुंचीं और आग बुझाने का काम शुरू किया।

21 मरीजों को सुरक्षित निकाला गया, एक को नजदीकी अस्पताल में भर्ती

घटना के समय अस्पताल में कुल 21 मरीज भर्ती थे, जिन्हें तत्काल बाहर निकाला गया। अस्पताल प्रशासन ने तेज़ी से रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया और 20 मरीजों को शुश्रुषा अस्पताल की दूसरी ब्रांच में शिफ्ट कर दिया गया, जबकि एक मरीज को नजदीकी सरकारी अस्पताल में भर्ती किया गया। गनीमत रही कि आग समय रहते तीसरी मंज़िल तक ही सीमित रही और किसी की जान नहीं गई। दमकल अधिकारियों ने बताया कि आग पर नियंत्रण पाने में करीब 45 मिनट का समय लगा।

सुरक्षा पर उठे सवाल, जांच शुरू

हालांकि सभी मरीज सुरक्षित हैं, लेकिन इस घटना ने अस्पताल की फायर सेफ्टी व्यवस्था पर कई सवाल खड़े कर दिए हैं। परिजनों ने प्रशासन के त्वरित निर्णय की तारीफ की, लेकिन साथ ही यह मांग भी उठाई कि ऐसे संस्थानों में सुरक्षा उपायों की नियमित जांच होनी चाहिए। पुलिस और फायर डिपार्टमेंट ने जांच शुरू कर दी है और जल्द ही फायर ऑडिट रिपोर्ट प्रस्तुत की जाएगी। प्रशासन का कहना है कि दोषियों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी और भविष्य में ऐसे हादसों से बचने के लिए उपाय किए जाएंगे।

Raed more-EC दफ्तर पहुंचने से पहले ही रोका गया लोकतंत्र का काफिला? दिल्ली में गरमाया विपक्ष का विरोध मार्च

Hot this week

spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img