आयरलैंड दौरे से पहले टीम इंडिया को बड़ा झटका, स्टार स्पिनर अचानक हुए बाहर, जानें क्या है वजह

आयरलैंड दौरे पर रवाना होने से पहले भारतीय टी20 टीम में बड़ा बदलाव किया गया है। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने आधिकारिक जानकारी देते हुए बताया कि स्टार स्पिनर Varun Chakravarthy दो मैचों की टी20 सीरीज से बाहर हो गए हैं। टीम प्रबंधन के मुताबिक, वह अभी पूरी तरह फिट नहीं हैं और राष्ट्रीय क्रिकेट अकादमी के सेंटर ऑफ एक्सीलेंस में रिहैब के अंतिम चरण से गुजर रहे हैं। भारत और आयरलैंड के बीच पहला टी20 मुकाबला 26 जून को खेला जाएगा। ऐसे में सीरीज शुरू होने से कुछ दिन पहले हुए इस बदलाव ने टीम की रणनीति पर असर डाल सकता है।

आईपीएल के दौरान लगी चोट बनी बाहर होने की वजह

बीसीसीआई के अनुसार, वरुण चक्रवर्ती को आईपीएल 2026 के दौरान बाएं पैर के अंगूठे में हेयरलाइन फ्रैक्चर हुआ था। शुरुआती इलाज के बाद वह लगातार मेडिकल टीम की निगरानी में हैं और फिलहाल पूरी तरह मैच फिट नहीं माने गए हैं। बोर्ड ने साफ किया है कि खिलाड़ी की लंबी अवधि की फिटनेस को ध्यान में रखते हुए यह फैसला लिया गया है। मेडिकल स्टाफ का मानना है कि जल्दबाजी में वापसी कराने से चोट दोबारा उभर सकती है। यही वजह है कि उन्हें आयरलैंड दौरे से बाहर रखने का निर्णय लिया गया। हालांकि, राहत की बात यह है कि उनकी रिकवरी अच्छी बताई जा रही है और वह जल्द प्रतिस्पर्धी क्रिकेट में वापसी कर सकते हैं।

श्रेयस अय्यर के सामने कप्तानी की पहली बड़ी चुनौती

आयरलैंड दौरा कई मायनों में खास होने वाला है, क्योंकि यह टी20 कप्तान के तौर पर Shreyas Iyer का पहला विदेशी दौरा होगा। उन्होंने हाल ही में इस फॉर्मेट में टीम की कमान संभाली है और अब उनकी अगुआई में युवा खिलाड़ियों को खुद को साबित करने का मौका मिलेगा। टीम में युवा बल्लेबाज Vaibhav Suryavanshi को भी शामिल किया गया है, जिन पर सभी की नजरें रहेंगी। हालांकि, प्लेइंग इलेवन चुनना कप्तान और टीम प्रबंधन के लिए आसान नहीं होगा। ओपनिंग स्लॉट के लिए Sanju Samson, Ishan Kishan और Abhishek Sharma जैसे कई विकल्प मौजूद हैं। ऐसे में युवा खिलाड़ियों और अनुभवी चेहरों के बीच संतुलन बनाना टीम के लिए बड़ी चुनौती होगी।

आयरलैंड दौरे के लिए कैसी है भारत की टीम?

भारत और आयरलैंड के बीच दो मैचों की टी20 सीरीज खेली जाएगी, जिसका पहला मुकाबला 26 जून को होगा। इस दौरे के लिए भारतीय टीम में अनुभवी और युवा खिलाड़ियों का मिश्रण देखने को मिल रहा है। टीम में श्रेयस अय्यर (कप्तान), अभिषेक शर्मा, संजू सैमसन, ईशान किशन, शिवम दुबे, तिलक वर्मा (उप-कप्तान), नितीश कुमार रेड्डी, अक्षर पटेल, वाशिंगटन सुंदर, रवि बिश्नोई, हर्षित राणा, अर्शदीप सिंह, प्रिंस यादव, वैभव सूर्यवंशी और प्रसिद्ध कृष्णा को शामिल किया गया है। वरुण चक्रवर्ती की गैरमौजूदगी में स्पिन विभाग की जिम्मेदारी अब रवि बिश्नोई, अक्षर पटेल और वाशिंगटन सुंदर पर अधिक होगी। सीरीज भले ही छोटी हो, लेकिन अगले बड़े टूर्नामेंटों की तैयारी के लिहाज से यह दौरा बेहद अहम माना जा रहा है।

Read More-खेत में अचानक फटी धरती, एक टैंकर पानी निगल गई रहस्यमयी दरार, जांच में जुटा प्रशासन

Hot this week

खेत में अचानक फटी धरती, एक टैंकर पानी निगल गई रहस्यमयी दरार, जांच में जुटा प्रशासन

 राजस्थान के बीकानेर जिले के लूणकरनसर क्षेत्र के हंसेरा...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img