Wednesday, December 3, 2025

ट्रैफिक जाम से मिलेगी छुटकारा? पीएम मोदी ने किया दिल्ली-NCR की सबसे बड़ी सड़क परियोजनाओं का उद्घाटन

Delhi News: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज दिल्ली-NCR को दो अहम परियोजनाओं की सौगात दी—द्वारका एक्सप्रेस-वे के दिल्ली सेक्शन और अर्बन एक्सटेंशन रोड (UER-II)। लंबे समय से इन प्रोजेक्ट्स का इंतजार किया जा रहा था, क्योंकि रोजाना लाखों लोग ट्रैफिक जाम में फंसे रहने को मजबूर थे। उद्घाटन समारोह में पीएम मोदी ने कहा कि यह सिर्फ सड़कें नहीं बल्कि दिल्ली के बुनियादी ढांचे की मजबूती और देश की अर्थव्यवस्था के लिए भी एक अहम कदम है।

यात्रियों को मिलेगी बड़ी राहत

द्वारका एक्सप्रेस-वे और UER-II को रणनीतिक दृष्टि से बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है। द्वारका एक्सप्रेस-वे सीधे दिल्ली से गुरुग्राम और फिर आगे मानेसर तक तेज रफ्तार कनेक्टिविटी देगा। वहीं UER-II को दिल्ली का नया “रिंग रोड” कहा जा रहा है, जो बाहरी इलाकों से होकर गुजरते ट्रैफिक को डायवर्ट करेगा। इसका सबसे बड़ा फायदा यह होगा कि अब दिल्ली की मुख्य सड़कों और खासकर रिंग रोड पर जाम की समस्या कम होगी। इससे रोजाना आने-जाने वाले यात्रियों का घंटों का समय बचेगा और ईंधन की खपत में भी कमी आएगी।

विकास और निवेश को मिलेगा बढ़ावा

विशेषज्ञों का मानना है कि इन दोनों परियोजनाओं के शुरू होने से न केवल ट्रैफिक की समस्या कम होगी बल्कि रियल एस्टेट, इंडस्ट्री और निवेश के नए अवसर भी खुलेंगे। गुरुग्राम, द्वारका और IGI एयरपोर्ट के बीच सुगम कनेक्टिविटी होने से दिल्ली-NCR में आर्थिक गतिविधियों को नई गति मिलेगी। पीएम मोदी ने भी इस मौके पर कहा कि दिल्ली अब ‘ग्लोबल सिटी’ की दिशा में और मजबूती से आगे बढ़ेगी। यात्री सुविधा, प्रदूषण में कमी और निवेश आकर्षण—ये सभी पहलू आने वाले समय में इस प्रोजेक्ट को दिल्ली के भविष्य का गेम-चेंजर बना सकते है

Read more-विधायक पूजा पाल की दूसरी शादी पर उठे सवाल! सपा से निष्कासित MLA का सनसनीखेज आरोप

Hot this week

spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img