Thursday, December 4, 2025

देश में पहली बार होगा स्पीकर पद का चुनाव, कल 11 बजे होगा मतदान

Lok Sabha Speaker Election: देश में पहली बार लोकसभा लोकसभा स्पीकर का चुनाव होगा। जिसके लिए ‘इंडिया गठबंधन’ और एनडीए ने अपने-अपने उम्मीदवारों के नाम का ऐलान कर दिया है। इससे पहले कहा जा रहा था कि राजनाथ सिंह ने मल्लिकार्जुन खरगे को फोन कर बात की थी की स्पीकर पद पर समर्थन मांगा था लेकिन राहुल गांधी ने उनके आगे एक शर्त रखी थी कि विपक्ष को डिप्टी स्पीकर पोस्ट मिलनी चाहिए। तभी वह स्पीकर पद पर समर्थन करेंगे। लेकिन बात नहीं मानी इसके बाद अब विपक्ष ने भी अपनी उम्मीदवार का ऐलान कर दिया है।

‘एनडीए’ और ‘इंडिया’ ने किया अपने उम्मीदवारों का ऐलान

18वीं लोकसभा स्पीकर का पहला सत्र सोमवार से शुरू हुआ। लोकसभा स्पीकर को लेकर पक्ष-विपक्ष के बीच खींचतान बढ़ गई है। एनडीए उम्मीदवार ओम बिरला के खिलाफ कांग्रेस ने कोडिकुन्निल सुरेश को उतारा है। दोनों ने मंगलवार को नॉमिनेशन फाइल किया। के सुरेश आठ बार सांसद रह चुके हैं। के सुरेश केरल की मावेलिक्कारा सीट से कांग्रेस सांसद हैं। केंद्रीय मंत्री भी रह चुके हैं। सबसे अनुभवी सांसद होने के बावजूद भी उन्हें प्रोटेम स्पीकर नहीं चुने जाने पर विपक्ष ने विरोध जताया था। मनमोहन सरकार में के सुरेश अक्टूबर 2012 से 2014 तक केंद्र में मंत्री रहे हैं।

कल 11 बजे होगा मतदान

लोकसभा स्पीकर पद के लिए मतदान 26 जून को सुबह 11 बजे होगा।कांग्रेस सांसद कोडिकुन्निल सुरेश की दावेदारी पर टीएमसी ने नाराजगी जताई है। सांसद अभिषेक बनर्जी ने कहा कि इस बारे में हमसे संपर्क नहीं किया गया, कोई चर्चा नहीं हुई। दुर्भाग्य से यह एकतरफा फैसला है। वही कांग्रेस और भाजपा ने लोकसभा के स्पीकर चुनाव के मद्देनजर अपने सांसदों के लिए व्हिप जारी किया है। एनडीए अपने सांसदों को सुबह 10:30 बजे बुलाया है तो वहीं कांग्रेस ने 11:00 बुलाया है।

Read More-शपथ लेते दौरान ओवैसी ने संसद भवन में बोला- जय फिलिस्तीन, प्रोटेन स्पीकर ने लिया एक्शन

Hot this week

spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img