संसद के मानसून सत्र में जया बच्चन ने एक चौंकाने वाला सवाल उठाया, जिसने संसद के पटल पर तूफान मचा दिया। जया बच्चन ने सरकार से पूछा कि जब महिलाओं का सिंदूर उजड़ चुका है, तो ‘ऑपरेशन सिंदूर’ का नाम क्यों रखा गया? उनका यह सवाल न केवल ऑपरेशन के नाम पर सवाल उठाता है, बल्कि महिलाओं के सम्मान और समाज की मानसिकता को लेकर भी गंभीर चिंताएं व्यक्त करता है।
जया बच्चन ने उठाया गंभीर सवाल
जया बच्चन ने कहा, “हमारी संस्कृति में सिंदूर का एक अहम स्थान है, लेकिन इसे ऑपरेशन के नाम से जोड़ना क्या उचित है?” उन्होंने तर्क दिया कि जहां एक ओर महिलाओं के अधिकारों और सम्मान की बातें की जा रही हैं, वहीं इस नाम से समाज में उनके प्रति असंवेदनशीलता और हल्केपन का संदेश जा रहा है। जया बच्चन ने यह भी कहा कि इस तरह के प्रतीकों से महिलाओं की गरिमा को चोट पहुंचती है और यह संस्कृति को भी गलत दिशा में ले जाता है।
ऑपरेशन सिंदूर का नाम बदलने की मांग
सांसद जया बच्चन ने सरकार से सख्त सवाल पूछा और इस नाम पर पुनर्विचार की मांग की। उन्होंने कहा कि अगर सरकार इस नाम से पीछे नहीं हटती है, तो यह महिलाओं की स्थिति को लेकर असंवेदनशीलता का प्रतीक बन सकता है। फिलहाल, इस मुद्दे पर सरकार की ओर से कोई आधिकारिक बयान सामने नहीं आया है, लेकिन जया बच्चन के इस सवाल ने संसद के अंदर और बाहर हलचल मचा दी है।
Read More-पाकिस्तान की पोल खुली, पहलगाम हमले में लश्कर का हाथ – UNSC रिपोर्ट से हुआ खुलासा!