PM Modi Security: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार, 20 अक्टूबर की शाम पूर्वी दिल्ली के आईपी एक्सटेंशन स्थित उत्सव ग्राउंड में दशहरा समारोह में शामिल होंगे। उनके आगमन को देखते हुए सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह सतर्क हैं। कार्यक्रम स्थल पर तीन स्तरों में सुरक्षा व्यवस्था तैयार की गई है, ताकि किसी भी तरह की परेशानी से बचा जा सके। पुलिस अधिकारियों के मुताबिक, समारोह में केंद्रीय सुरक्षा बलों और दिल्ली पुलिस के करीब 2,500 जवान तैनात रहेंगे। इनमें विशेष प्रशिक्षण प्राप्त कमांडो भी शामिल होंगे। आयोजन के दौरान किसी संभावित खतरे, विरोध-प्रदर्शन या अन्य बाधा को रोकने के लिए सुरक्षा व्यवस्था मजबूत की गई है। प्रधानमंत्री के कार्यक्रम को देखते हुए आसपास के इलाकों में यातायात से जुड़े बदलाव भी लागू किए जाएंगे। ऐसे में समारोह स्थल के आसपास आने-जाने वाले लोगों को पुलिस के निर्देशों का पालन करना होगा।
SPG से लेकर SWAT कमांडो तक तैनात
प्रधानमंत्री की सुरक्षा में सबसे अंदरूनी घेरे की जिम्मेदारी स्पेशल प्रोटेक्शन ग्रुप यानी SPG संभालेगा। इसके बाहर दिल्ली पुलिस की प्रधानमंत्री सुरक्षा इकाई के जवान और कमांडो तैनात रहेंगे, जबकि सबसे बाहरी घेरे की जिम्मेदारी स्थानीय पुलिस के पास होगी। सुरक्षा व्यवस्था में दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल के SWAT कमांडो भी शामिल किए गए हैं।
रिपोर्ट के अनुसार, रावण दहन देखने के लिए करीब 10 हजार लोगों के पहुंचने की संभावना है। प्रधानमंत्री के शाम लगभग 6:30 बजे मैदान में आने का कार्यक्रम बताया गया है। प्रवेश केवल वैध पास रखने वाले लोगों को मिलेगा। मैदान में दाखिल होने से पहले लोगों की तलाशी ली जाएगी। सुरक्षा एजेंसियों ने पूरे आयोजन स्थल की जांच भी की है, ताकि कोई संदिग्ध वस्तु मिलने पर समय रहते कार्रवाई की जा सके। प्रवेश द्वारों पर मेटल डिटेक्टर और सामान की जांच करने वाले स्कैनर लगाए गए हैं।
ड्रोन से होगी निगरानी, ऊंची इमारतों पर भी तैनात रहेंगी सुरक्षा टीमें
दिल्ली पुलिस ने कार्यक्रम के दौरान जमीन के साथ-साथ आसमान से भी निगरानी रखने की तैयारी की है। पूर्वी दिल्ली के पुलिस अधिकारियों के मुताबिक, आईपी एक्सटेंशन मैदान और आसपास के अन्य दशहरा आयोजनों के लिए सुरक्षा तथा यातायात की विस्तृत योजना बनाई गई है। ड्रोन के जरिए इलाके पर नजर रखी जाएगी। प्रधानमंत्री के काफिले के रास्ते और कार्यक्रम स्थल के आसपास मौजूद ऊंची इमारतों की भी जांच की गई है। इन इमारतों की छतों पर विशेष सुरक्षा टीमों को तैनात करने की व्यवस्था की गई है।
वहीं, समारोह के दौरान ट्रैफिक डायवर्जन लागू होने से कुछ रास्तों पर आवाजाही प्रभावित हो सकती है। इसलिए लोगों को सलाह है कि घर से निकलने से पहले यातायात संबंधी निर्देशों की जानकारी ले लें। अब सभी की नजर प्रधानमंत्री के इस कार्यक्रम पर है, जहां सुरक्षा एजेंसियां किसी भी संभावित खतरे से निपटने के लिए पूरी तैयारी के साथ मौजूद रहेंगी।
Read More-दुल्हनों ने ऐसा क्या कह दिया कि हेलीकॉप्टर से ससुराल पहुंचे दो सगे भाई, खर्चा जानकर उड़ जाएंगे होश








