बिपिन जोशी कहां हैं? ट्रंप की डील से छूटे 20 बंधक, पर हिंदू छात्र का अब तक सुराग नहीं

गाजा में अगवा हुए हिंदू नेपाली छात्र बिपिन जोशी का अब तक कोई सुराग नहीं। ट्रंप की मध्यस्थता से छूटे 20 बंधकों में नहीं था बिपिन का नाम। पढ़ें पूरी रिपोर्ट।

31
Bipin Joshi

गाजा में 7 अक्तूबर 2023 को अगवा किए गए 24 वर्षीय नेपाली हिंदू छात्र बिपिन जोशी की किस्मत अब भी रहस्य बनी हुई है। जहां अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की मध्यस्थता से हमास ने 20 जीवित बंधकों को रिहा कर दिया, वहीं बिपिन का नाम उस सूची में शामिल नहीं था। इजरायल और हमास के बीच घोषित सीजफायर के बाद यह माना जा रहा था कि सभी बंधक अब सुरक्षित हैं, लेकिन बिपिन की मां और बहन अब भी बेटे की तस्वीर लेकर सड़कों पर भटक रही हैं।

तस्वीरों में दिखे बाकी, पर बिपिन लापता क्यों?

सोशल मीडिया पर रिहा किए गए सभी बंधकों की तस्वीरें और वीडियो सामने आ चुके हैं। समंदर किनारे डोनाल्ड ट्रंप के पोस्टर बनाकर सीजफायर का स्वागत किया जा रहा है। इजरायल के तटीय इलाकों में खुशी का माहौल है। लेकिन इन सबके बीच, एक सवाल लगातार उठ रहा है — “बिपिन जोशी कहां हैं?” नेपाल के सुदूर गांव से पढ़ाई के लिए इजरायल पहुंचे बिपिन की कोई लोकेशन, कोई सुराग, कोई पुष्टि अब तक नहीं मिल पाई है। बंधकों की सूची में ना नाम, ना चेहरा, ना ही कोई संकेत कि वह जीवित हैं या नहीं।

मां का सवाल: मेरा बेटा बंधक नहीं तो कहां है?

बिपिन की मां बीते दो सालों से नेपाल, अमेरिका और इजरायल में अधिकारियों से बेटे की जानकारी मांग रही हैं। लेकिन ट्रंप की डील के बाद भी जब बिपिन का नाम सामने नहीं आया, तो यह संदेह गहराने लगा है कि कहीं उन्हें मार तो नहीं दिया गया? या फिर वह अब भी किसी गुप्त ठिकाने पर बंदी हैं? यह सवाल सिर्फ एक मां का नहीं, बल्कि उन हजारों लोगों का है जो बिपिन की सुरक्षित वापसी के लिए दुआ कर रहे हैं।

Read more-यशस्वी को मिलेगी कमान, कप्तान छोड़ रहे टीम का साथ, कप्तानी को लेकर आया बड़ा अपडेट