भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव को लेकर उत्तर प्रदेश में होगी मॉक ड्रिल, सुबह 7 बजे सुनाई देगा सायरन

UP Mock Drill News: भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच बन रहे खतरों के देखते हुए कल बुधवार को देश के कई शहरों में मॉक ड्रिल कराया जा रहा है।ये मॉक ड्रिल बुधवार को देश के 244 जिलों में की जाएगी। गृह मंत्रालय के निर्देश पर उत्तर प्रदेश में युद्ध से बचाव के लिए एक बार फिर मॉक ड्रिल की तैयारी शुरू की गई है 7 मई बुधवार को पूरे प्रदेश में या अभ्यास किया जाएगा। जिसमें आम नागरिकों को हवाई हमले, ड्रोन अटैक और मिसाइल हमले जैसी स्थितियों से बचाव की जानकारी दी जाएगी।

कल सुबह 7 बजे सुनाई देगा सायरन

कल सुबह 7 मॉक ड्रिल का सायरन सुनाई देगा। स्मोक ड्रिल के दौरान बैक आउट यानी पूर्ण अंधकार की रणनीति भी लागू की जाएगी। इसका मतलब है कि हमले के समय सभी घरों दफ्तरों और सार्वजनिक स्थानों की लाइट बंद कर दी जाएगी ताकि दुश्मन की नजर से बचा जा सके। चेतावनी के लिए सायरन बजाए जाएंगे सायरन सुनते ही लोगों को सतर्क होकर सुरक्षित स्थानों पर पहुंचना होगा। नागरिक सुरक्षा विभाग द्वारा इस अभ्यास में आम नागरिकों, खासकर छात्रों को सिविल डिफेंस की बुनियादी कौशल सिखाए जाएंगे।

54 वर्ष बाद हो रही ये ड्रिल

आपको बता दें ये ड्रिल करीब 54 वर्षों बाद हो रही है। इससे पहले 1971 के भारत-पाक युद्ध के दौरान इस तरह की मॉक ड्रिल कराई गई थी अब दोबारा केंद्र सरकार ने राज्य को निर्देशित किया है। यूपी में 19 जगहों को चिन्हित किया गया है, जहां पर मॉक ड्रिल कराई जानी है। इसे लेकर निर्देश जारी कर दिए गए हैं। यूपी की डीजीपी प्रशांत कुमार ने इसे लेकर कहा है कि मॉक ड्रिल को लेकर तैयारियां की जा रही हैं। इसके लिए जिलों को तीन श्रेणियों में डाला गया है।

Read More-मौलाना के बयान पर भड़के ओम प्रकाश राजभर, कहा-‘अभी तो पानी रोका है कल शरीर से खून…’

Hot this week

spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img