यमुना की लहरों का कहर! दिल्ली में 63 साल का तीसरा बाढ़ संकट

Delhi Flood Alert: दिल्ली में यमुना नदी एक बार फिर खतरे के निशान को पार कर गई है। 3 सितंबर 2025 की रात को यमुना का जलस्तर 207.43 मीटर तक पहुंच गया, जो सामान्य से काफी ज्यादा है। यह घटना पिछले 63 साल में तीसरी बार हुई है जब यमुना ने अपने रिकॉर्ड तोड़े हैं। नदी का जलस्तर बढ़ने से दिल्ली के कई निचले इलाकों में बाढ़ का खतरा मंडराने लगा है। प्रशासन ने तुरंत राहत और बचाव कार्य के निर्देश दिए हैं और लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।

यमुना का बढ़ता जलस्तर और पिछली घटनाएं

इतिहास पर नजर डालें तो साल 1978 और 2013 में भी यमुना का जलस्तर रिकॉर्ड तोड़ ऊंचाई तक पहुंचा था। 1978 में पानी का स्तर 207.49 मीटर तक पहुंचा था, जबकि 2013 में यह 207.32 मीटर दर्ज हुआ था। हर बार जब यमुना खतरे के निशान को पार करती है तो दिल्ली के कई इलाकों में बाढ़ की स्थिति बन जाती है, जिससे लाखों लोग प्रभावित होते हैं। इस बार भी पुराने हालात दोहराने का डर लोगों के बीच बढ़ता जा रहा है।

प्रशासन की तैयारी और राहत उपाय

दिल्ली सरकार और आपदा प्रबंधन टीम ने बाढ़ प्रभावित इलाकों में रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू कर दिए हैं। निचले इलाकों में रह रहे लोगों को सुरक्षित जगहों पर भेजा जा रहा है। बाढ़ नियंत्रण विभाग लगातार जलस्तर पर नजर बनाए हुए है और हेल्पलाइन नंबर भी जारी किए गए हैं ताकि किसी भी आपात स्थिति में तुरंत मदद पहुंच सके। प्रशासन का कहना है कि हालात पर पूरी तरह से काबू पाने के लिए सभी विभाग मिलकर काम कर रहे हैं।

Read more-पद के बाद अब निवास भी छोड़ा: जगदीप धनखड़ का सियासी सफर नए मोड़ पर

Hot this week

Instagram पर आखिर ऐसा क्या मिला कि सरकार ने Meta को किया तलब? सामने आई रिपोर्ट के बाद बढ़ी हलचल

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म Instagram पर बच्चों से जुड़े आपत्तिजनक...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img