कौन है जिम्मेदार? भगदड़ मामले में RCB और विराट को लेकर सरकार की रिपोर्ट में बड़ा खुलासा

सरकार का कहना है कि आरसीबी ने जीत का जश्न मनाने के लिए जो सार्वजनिक कार्यक्रम आयोजित किया था, उसके लिए प्रशासन से कोई पूर्व अनुमति नहीं ली गई थी।

128
Bangalore Stampede:

Bangalore Stampede: बेंगलुरु में हाल ही में हुई भगदड़ को लेकर कर्नाटक सरकार ने हाईकोर्ट में सौंपी गई अपनी रिपोर्ट में रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) फ्रेंचाइज़ी को मुख्य रूप से जिम्मेदार ठहराया है। सरकार का कहना है कि आरसीबी ने जीत का जश्न मनाने के लिए जो सार्वजनिक कार्यक्रम आयोजित किया था, उसके लिए प्रशासन से कोई पूर्व अनुमति नहीं ली गई थी। यह कार्यक्रम एम. चिन्नास्वामी स्टेडियम के पास हुआ, जहां भारी भीड़ उमड़ने के कारण भगदड़ मच गई और कई लोग घायल हुए।

बिना इजाजत हुआ कार्यक्रम, सुरक्षा में चूक

रिपोर्ट में यह भी उल्लेख किया गया है कि कार्यक्रम की जानकारी सोशल मीडिया और अन्य प्रचार माध्यमों से पहले ही वायरल हो चुकी थी, जिससे हजारों की संख्या में लोग एकत्रित हो गए। कर्नाटक सरकार ने यह भी कहा कि आयोजकों ने सुरक्षा व्यवस्था का कोई उचित इंतजाम नहीं किया था और न ही पुलिस प्रशासन को समय रहते सूचित किया गया। रिपोर्ट में विराट कोहली सहित अन्य प्रमुख खिलाड़ियों के नाम का उल्लेख करते हुए कहा गया है कि उनकी मौजूदगी और प्रचार ने भीड़ को और बढ़ा दिया, जिससे स्थिति बेकाबू हो गई।

हाईकोर्ट ने ली रिपोर्ट पर संज्ञान, जांच के आदेश

सरकारी रिपोर्ट में यह सुझाव भी दिया गया है कि भविष्य में इस तरह के किसी भी सार्वजनिक आयोजन के लिए पहले से अनुमति लेना और प्रशासनिक समन्वय आवश्यक होगा। अदालत को यह भी बताया गया कि इस घटना की स्वतंत्र जांच के आदेश दिए जा चुके हैं और दोषियों पर जल्द कार्रवाई की जाएगी। हाईकोर्ट ने सरकार की रिपोर्ट पर संज्ञान लेते हुए अगले सप्ताह मामले की अगली सुनवाई तय की है। RCB या विराट कोहली की ओर से अब तक कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है।

Read More-ऑस्ट्रेलिया से करारी हार के बाद वेस्टइंडीज बोर्ड में मचा तूफान, लारा-लॉयड-रिचर्ड्स के साथ बुलाई आपात बैठक