Friday, January 23, 2026

‘द आर्डर ऑफ मुबारक अल कबीर’ से नवाजे गए पीएम मोदी, कुवैत का मिला सर्वोच्च सम्मान

PM Modi Kuwait Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कुवैत के दो दिवसीय दौरे पर गए हुए थे। कुवैत यात्रा के अंतिम दिन पीएम मोदी को बायन पैलेस में कुवैत का सर्वोच्च सम्मान दिया गया। कुवैत ने पीएम मोदी को अपना सर्वोच्च सम्मान ‘द ऑर्डर ऑफ मुबारक अल कबीर’ से सम्मानित किया। पीएम मोदी कुवैत के निमंत्रण पर शनिवार वहां पहुंचे थे यह पिछले 43 साल में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की इस खाड़ी देश की पहली यात्रा है। भारत कुवैत के शीर्ष व्यापारिक समझौते में से एक और भारतीय समुदाय कुवैत में सबसे बड़ा प्रवासी समुदाय है।

पीएम मोदी को मिला कुवैत का सर्वोच्च सम्मान

कुवैत ने अपने सर्वोच्च सम्मान से भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को सम्मानित किया है। पीएम मोदी को कुवैत ने अपना सर्वोच्च सम्मान द ऑर्डर ऑफ मुबारक अल कबीर से सम्मानित किया। पीएम मोदी को यह सम्मान बायन पैलेस में दिया गया। बायन पैलेस कुवैत में सत्ता का प्रतीक और कई सारे देशों के दूतावास भी यही है। या किसी देश की ओर से पीएम मोदी को दिया गया 20वां अंतर्राष्ट्रीय सम्मान है। यह ऑर्डर मित्रता के प्रतीक के रूप में राष्ट्राध्यक्षों विदेशी संप्रभुओ और विदेशी शाही परिवारों के सदस्यों को प्रदान किया जाता है।

दोनों देशों के लिए बहुत ही अहम था पीएम मोदी का यह दौरा

आपको बता दे पीएम मोदी की यह यात्रा दोनों देशों के लिए बहुत ही हम थी। इस यात्रा के दौरान दोनों देशों के बीच कई समझौते भी होने वाले हैं। भारत सरकार खाड़ी देशों के साथ देश को मजबूत करने की दिशा में काम कर रही है। इस यात्रा के दौरान दोनों देशों के बीच विशेष रूप से व्यापार ,निवेश और ऊर्जा के क्षेत्र में भारत कुवैत- संबंधों को नई गति प्रदान करने पर ध्यान केंद्रित किया गया।

Read more-कुवैत पहुंचे पीएम मोदी, तुरही बजाकर किया गया जोरदार स्वागत

Hot this week

ODI अलविदा कहेंगे रविंद्र जडेजा? रिटायरमेंट को लेकर खुद दिया बड़ा ये संकेत

टीम इंडिया के अनुभवी ऑलराउंडर रवींद्र जडेजा लंबे समय...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img