Home देश इंडोनेशिया में पीएम मोदी को मिला सबसे बड़ा सम्मान, आखिर दोनों देशों...

इंडोनेशिया में पीएम मोदी को मिला सबसे बड़ा सम्मान, आखिर दोनों देशों के बीच क्या हुआ ऐसा खास समझौता?

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को इंडोनेशिया का सर्वोच्च सम्मान मिला। भारत और इंडोनेशिया के बीच व्यापार, स्वास्थ्य, तकनीक और समुद्री सुरक्षा समेत कई बड़े समझौते हुए।

पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के इंडोनेशिया दौरे के दौरान भारत और इंडोनेशिया के रिश्तों को नई मजबूती मिली। इस यात्रा में पीएम मोदी को इंडोनेशिया का सर्वोच्च नागरिक सम्मान दिया गया। सम्मान मिलने के बाद उन्होंने कहा कि यह सम्मान सिर्फ उनका नहीं, बल्कि 140 करोड़ भारतीयों का सम्मान है। उन्होंने इंडोनेशिया के राष्ट्रपति, सरकार और वहां के लोगों का धन्यवाद किया। पीएम मोदी ने कहा कि आज से दोनों देशों के रिश्तों का एक नया और बेहतर दौर शुरू हो रहा है।

व्यापार और तकनीक में साथ मिलकर करेंगे काम

पीएम मोदी ने बताया कि भारत और इंडोनेशिया ने व्यापार, निवेश, समुद्री सुरक्षा और नई तकनीक जैसे कई क्षेत्रों में साथ काम करने का फैसला किया है। दोनों देश चाहते हैं कि आपसी कारोबार बढ़े और लोगों को नए रोजगार के मौके मिलें। समुद्र के रास्ते होने वाले व्यापार को भी सुरक्षित और आसान बनाने पर सहमति बनी है। इससे दोनों देशों की अर्थव्यवस्था को फायदा मिलने की उम्मीद है।

स्वास्थ्य और गरीबों की योजनाओं पर भी बढ़ेगा सहयोग

प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत ने अपनी मिड-डे मील योजना और सार्वजनिक वितरण प्रणाली (PDS) का अनुभव इंडोनेशिया के साथ साझा किया है। इससे इंडोनेशिया भारत की अच्छी योजनाओं से सीख सकेगा। इसके अलावा स्वास्थ्य के क्षेत्र में भी दोनों देश मिलकर काम करेंगे। भारत में बनने वाली सस्ती और अच्छी दवाइयां अब इंडोनेशिया के लोगों तक आसानी से पहुंच सकेंगी। इससे वहां के लोगों को बेहतर इलाज मिलने में मदद मिलेगी।

दोनों देशों को मिलेगा बड़ा फायदा

पीएम मोदी ने कहा कि भारत और इंडोनेशिया के बीच बढ़ता भरोसा दोनों देशों को आगे बढ़ाने में मदद करेगा। उन्होंने विश्वास जताया कि आने वाले समय में व्यापार, शिक्षा, स्वास्थ्य और सुरक्षा जैसे कई क्षेत्रों में दोनों देशों की साझेदारी और मजबूत होगी। जानकारों का कहना है कि इस दौरे से दोनों देशों के रिश्ते पहले से ज्यादा मजबूत होंगे और इसका फायदा दोनों देशों के लोगों और कारोबार को मिलेगा।

Read more-ईरान के मिसाइल हमले के बाद बहरीन क्यों पहुंचे एस. जयशंकर? पीएम मोदी का खास संदेश और बड़े मिशन का खुलासा

Exit mobile version