ईरान के दक्षिणी शहर बंदर अब्बास में शनिवार को भूकंप के झटके महसूस किए गए। रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 4.1 मापी गई। अचानक आए इन झटकों से इलाके में कुछ देर के लिए अफरा-तफरी का माहौल बन गया। लोग अपने घरों और दफ्तरों से बाहर निकल आए और सुरक्षित जगहों की ओर जाने लगे। हालांकि शुरुआती जानकारी के अनुसार भूकंप ज्यादा देर तक नहीं रहा। स्थानीय प्रशासन ने तुरंत हालात का जायजा लेना शुरू कर दिया और राहत एजेंसियों को सतर्क कर दिया गया।
एयरस्ट्राइक की खबरों से बढ़ी चिंता
इसी बीच ईरान से एक और बड़ी खबर सामने आई है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक देश में जारी सैन्य तनाव के बीच एयरस्ट्राइक की खबरें भी सामने आ रही हैं। बताया जा रहा है कि राजधानी तेहरान के मेहराबाद एयरपोर्ट इलाके में आग लग गई। सोशल मीडिया पर सामने आए कुछ वीडियो और तस्वीरों में एयरपोर्ट के पास धुआं उठता दिखाई दे रहा है। हालांकि अभी तक इन हमलों के बारे में पूरी आधिकारिक जानकारी सामने नहीं आई है, लेकिन इस घटना के बाद इलाके में सुरक्षा व्यवस्था बढ़ा दी गई है और हालात पर लगातार नजर रखी जा रही है।
फिलहाल बड़े नुकसान की पुष्टि नहीं
भूकंप और एयरस्ट्राइक से जुड़ी खबरों के बीच स्थानीय अधिकारियों का कहना है कि फिलहाल किसी बड़े नुकसान या भारी जनहानि की पुष्टि नहीं हुई है। राहत और सुरक्षा एजेंसियां अलग-अलग स्थानों पर हालात की जांच कर रही हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि बंदर अब्बास क्षेत्र भूकंप संभावित इलाके में आता है, जहां समय-समय पर हल्के और मध्यम तीव्रता के झटके महसूस किए जाते हैं। वहीं एयरपोर्ट पर लगी आग की घटना की भी जांच की जा रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि इसके पीछे क्या कारण रहा।
प्रशासन अलर्ट, लोगों से सतर्क रहने की अपील
इन घटनाओं के बाद ईरान में प्रशासन ने लोगों से सतर्क रहने की अपील की है। अधिकारियों ने कहा है कि किसी भी अफवाह पर भरोसा न करें और आधिकारिक सूचना पर ही ध्यान दें। सुरक्षा एजेंसियां एयरपोर्ट और आसपास के इलाकों में निगरानी बढ़ा रही हैं। साथ ही भूकंप के संभावित आफ्टरशॉक को देखते हुए लोगों को सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी गई है। फिलहाल स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है और संबंधित एजेंसियां हर संभावित खतरे से निपटने के लिए तैयार हैं।
Read More-IRIS डेना पर हमले से पहले ईरान ने भारत से मांगी थी मदद! कोच्चि पहुंचे जहाज से खुला बड़ा राज
