आंध्र प्रदेश के श्रीकाकुलम जिले में काशीबुग्गा स्थित वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर में शनिवार को एकादशी के अवसर पर बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचे। मंदिर में भीड़ इतनी बढ़ गई कि स्थानीय प्रशासन और मंदिर प्रबंधन स्थिति पर नियंत्रण नहीं रख पाए। अचानक भगदड़ मचने से कई श्रद्धालु आपस में टकराए और नीचे गिरने लगे। इस हादसे में 9 लोगों की मौत हो गई, जबकि कई अन्य गंभीर रूप से घायल हुए। राहत और बचाव कार्य तुरंत शुरू किया गया और घायलों को नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया।
मुख्यमंत्री ने जताया गहरा दुख और दिए निर्देश
मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने इस घटना को अत्यंत दुखद बताते हुए मृतकों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की। उन्होंने अधिकारियों को घायलों के लिए तुरंत बेहतर चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराने और राहत कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए। साथ ही, स्थानीय प्रशासन और जनप्रतिनिधियों से घटनास्थल पर पहुंचकर स्थिति की निगरानी करने और पुनर्वास कार्य सुनिश्चित करने को कहा गया। राज्य सरकार ने हादसे की जांच के आदेश भी दिए हैं।
सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन पर सवाल
यह घटना धार्मिक आयोजनों में सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन की अनदेखी पर गंभीर सवाल खड़े करती है। विशेषज्ञों के अनुसार, मंदिर और इसके आस-पास के रास्तों की क्षमता, आपातकालीन निकासी योजना और भीड़ के प्रवाह का पूर्वानुमान न होने से ऐसे हादसे होने का खतरा बढ़ जाता है। भविष्य में सुरक्षा मानकों को कड़ाई से लागू करना और श्रद्धालुओं की सतर्कता सुनिश्चित करना अत्यंत आवश्यक है।
Read more-सूर्य का विशाखा नक्षत्र में गोचर: 2025 में इन 3 राशियों के लिए आ सकता है धन और सफलता का तूफान!
