Home देश अप्रैल में मौसम का बड़ा खेल! बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि से हिली...

अप्रैल में मौसम का बड़ा खेल! बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि से हिली खेती, क्या बढ़ने वाली है देश में महंगाई?

भारत में अप्रैल 2026 में बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि से गेहूं सहित कई फसलों को नुकसान। जानिए कैसे इसका असर कृषि अर्थव्यवस्था और महंगाई पर पड़ सकता है।

अप्रैल 2026 का मौसम इस बार सामान्य नहीं है। जहां आमतौर पर इस समय तेज गर्मी शुरू हो जाती है, वहीं कई राज्यों में ठंड जैसा अहसास बना हुआ है। इसकी वजह लगातार हो रही बेमौसम बारिश, आंधी और ओलावृष्टि है। इस बदले हुए मौसम ने सरकार और किसानों दोनों की चिंता बढ़ा दी है। खासतौर पर यह समय गेहूं की कटाई का होता है, लेकिन बारिश ने इस प्रक्रिया को प्रभावित कर दिया है। खेतों में खड़ी पकी फसल गिर रही है, जिससे किसानों की मेहनत पर पानी फिरता नजर आ रहा है। इस असामान्य मौसम का असर सीधे देश की कृषि अर्थव्यवस्था पर पड़ने का खतरा पैदा हो गया है।

फसलों को भारी नुकसान, गुणवत्ता भी प्रभावित

बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि ने गेहूं, तिलहन और बागवानी फसलों को बड़ा नुकसान पहुंचाया है। खेतों में खड़ी फसल नमी के कारण खराब हो रही है और कई जगहों पर दाने काले पड़ने लगे हैं। इसके साथ ही फसल गिरने से कटाई में भी परेशानी बढ़ गई है। नमी बढ़ने के कारण फंगस लगने का खतरा भी बढ़ गया है, जिससे उत्पादन के साथ-साथ फसल की गुणवत्ता पर भी असर पड़ रहा है। यदि यही स्थिति जारी रहती है, तो बाजार में अनाज की उपलब्धता कम हो सकती है, जिससे कीमतों में उछाल आने की संभावना है। यह स्थिति किसानों के लिए आर्थिक नुकसान और उपभोक्ताओं के लिए महंगाई दोनों का कारण बन सकती है।

सरकार सतर्क, नुकसान का आंकलन शुरू

स्थिति की गंभीरता को देखते हुए केंद्र सरकार ने तुरंत कदम उठाए हैं। केंद्रीय कृषि मंत्री Shivraj Singh Chouhan ने प्रभावित राज्यों में फसलों को हुए नुकसान का संज्ञान लिया है और अधिकारियों को विस्तृत रिपोर्ट तैयार करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने राज्य सरकारों के कृषि मंत्रियों से बातचीत कर हालात की जानकारी लेने को कहा है। साथ ही प्रभावित इलाकों में प्रशासन से संपर्क कर वास्तविक स्थिति का आकलन करने को कहा गया है। सरकार ने किसानों को भरोसा दिलाया है कि इस मुश्किल समय में उन्हें हर संभव मदद दी जाएगी। हालांकि, यह भी साफ है कि अगर मौसम इसी तरह बना रहा तो राहत पहुंचाना भी चुनौतीपूर्ण हो सकता है।

मौसम विभाग की चेतावनी और महंगाई का खतरा

India Meteorological Department (IMD) के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ के चलते अगले कुछ दिनों तक देश के कई हिस्सों में बारिश जारी रह सकती है। उत्तर-पश्चिम भारत में 9 अप्रैल तक हल्की से मध्यम बारिश, तेज हवाएं और गरज-चमक के आसार हैं। कुछ इलाकों में भारी बारिश और ओलावृष्टि की भी संभावना जताई गई है। अरुणाचल प्रदेश, तमिलनाडु, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, पंजाब, हरियाणा और राजस्थान जैसे राज्यों में इसका असर देखा जा चुका है। इस बीच, अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी खाद्य पदार्थों की कीमतें बढ़ने का खतरा बना हुआ है, खासकर पश्चिम एशिया में जारी तनाव के कारण। ऐसे में अगर देश में फसल उत्पादन घटता है, तो आने वाले समय में खाद्य महंगाई बढ़ना लगभग तय माना जा रहा है। यह स्थिति सरकार के लिए दोहरी चुनौती बन सकती है—एक तरफ किसानों को राहत देना और दूसरी तरफ आम जनता को महंगाई से बचाना।

Read more-IPL मैच के बाद मैथ्यू हेडन ने मैदान में किया ऐसा काम, पूर्व ऑस्ट्रेलियाई दिग्गज ने जीत लिया भारतीयों का दिल

Exit mobile version